Днепродзержинская милиция отказывается штрафовать курильщиков

Может быть, милиционеры не борятся с курением, потому что сами курят?

Закон о запрете курения в общественных местах действует в Украине уже более трех лет. А с 11 июля этого года за его невыполнение существенно ужесточили штрафы. Но днепродзержинским курильщикам пока бояться нечего - местные правоохранители заявляют, что не будут никого наказывать до тех пор, пока власти не создадут все необходимые условия для соблюдения этого закона. Так что можно спокойно дымить в парках, на остановках и детских площадках, во вред здоровью не только собственному, но и окружающих.

Как курили, так и курят
Сегодня за курение в запрещенном законом или местной властью месте штраф составляет от 51 до 170 грн., за повторное нарушение — от 170 до 340 грн. За курение в транспорте — от 85 до 340 грн. Так что быть курильщиком отныне не только недешево, но и опасно. Казалось бы, теперь их на улицах днем с огнем не сыщешь, разве что прячущихся в темных подъездах и глухих подворотнях, затравленно оглядывающихся и тихонько покуривающих в рукав. Однако в Днепродзержинске люди как курили на улицах, так и курят. Милиция их не задерживает, не выписывает админпротоколы, не штрафует.
- Недавно на Левом берегу, возле кинотеатра "Мир" открыли новую детскую площадку, - написал в редакцию "События" читатель Анатолий Крючков. - На открытие пришло много людей. И сколько же среди них было с сигаретами во рту! Когда же я спросил у стоящих рядом милиционеров, действует ли в нашем  городе закон о запрете курения в общественных местах, на меня посмотрели, как на нарушителя! Так действует в городе этот закон и кто за него отвечает?

Не штрафами, так уровнем сознания
Согласно новым правилам, в кафе, барах и ресторанах минимум 50% площади должны быть свободными от табачного чада. Здесь главное - чтобы площадь позволяла, а то  дорогие вытяжки и вентиляция не всем по карману.
- У нас для некурящих - зал на втором этаже, - рассказала официантка кафе "Наутилус" Катя. А для тех, кто курит - на первом. Пока все прекрасно уживаются друг с другом, жалоб не было. Так что проверок (а их пока не было ни одной) мы не боимся.
Не боятся проверок и в кафе-баре "Девятый вал". По словам официантки Алины, здесь некурящих разместили в дальнем зале, а курящих - при входе. Так удобнее - можно выйти покурить на улицу.
А тем, у кого помещение небольшое, сигареты под запретом во всем помещении. Иначе - штраф от тысячи до десяти тысяч гривен. Причем, штрафовать будут не посетителей, а хозяев. Но пока проверяющие в кафе и рестораны заглядывать не спешат. Видимо, недосуг...
Но если в кафе и ресторанах вопросы как-то решаются, то с другими местами общественного пользования пока ничего не ясно.

Милиция бездействует
- Закон о запрете курения в общественных местах в нашем городе действует, - говорит начальник городской милиции общественной безопасности Александр Вовк. - Следить за его выполнением и наказывать за несоблюдение должна милиция. Но мы пока никого не наказали. Чтобы закон выполняли, нужно создать условия. Закон определяет понятие общественного места, где курить запрещено: больницы, поликлиники, школы, стадионы, остановки транспорта, детские площадки. Но не предусматривает места общего пользования, где курить можно. И если штрафовать каждого курильщика в общественном месте, это будет нарушением прав человека. И он вправе спросить, а где же тогда курить не запрещено? Сегодня в Днепродзержинске нет мест для курения. И пока городские власти их не создали, соблюдать закон невозможно.
Забота милиционеров о соблюдении прав человека заслуживает уважения и общественной поддержки, даже если речь идет о правах курильщиков. И можно было бы согласиться с таким утверждением, если бы не одно "но": ни Конституция Украины, ни Европейская декларация прав человека, ни Международная хартия о правах человека не содержат такого права, как курение. Чтобы в этом убедиться достаточно эти документы прочитать. Скорее наоборот: на международном уровне курение признано пагубной привычкой, на равне с наркозависимостью.
Более того, принятый в Украине закон дает местным властям устанавливать и другие общественные места, где запрещено курить, в добавок к тем, которые перечислены в законе. Но нигде нет обязанности для местных властей строить специальные места для курильщиков. Имеено так и действуют, например, городские власти Керчи, где с конца сентября дополнительно запретили курить в подъездах, парках, скверах, а также в радиусе 15 метров от объектов, где курить запрещено законом. На схожие меры пошли и власти Ужгорода, Сумм и других городов Украины.
Не сидит сложа руки и милиция в этих городах. Например в Сумской области милицией только в этом году было составлено 1500 админпротоколов за курение в общественных местах, а в Донецкой области административно предупреждены или оштрафованы более 4000 курилищиков. Напомним, что закон действует уже третий год.
Конечно, не хочется думать, что днепродзержинские милиционеры умышленно саботируют выполнение закона, но выглядит это именно так. Ведь чтобы оштрафовать курилищика нужно вначале составить на него админпротокол, вынести по нему решение, взыскать сумму штрафа. И если подойти к такой профилактике курения добросовестно - блюстителей порядка ждут горы исписанной бумаги, бюрократической волокиты и проклятия от тысяч курильщиков. Куда проще переложить отвественность на местные власти. А как же быть тем, кто бережет свое здоровье и надеялся на выполнение этого закона?
 Комментарий специалиста.
Чтобы разобраться в ситуации "Событие" обратилось за разъяснениями к Константину Красовскому, завотделом контроля над табаком Украинского института стратегических исследований Министерства здравоохранения Украины:
- Курить на детских площадках, как пишет читатель газеты, запрещено законом. Никаких мест для курения там в принципе быть не может. Что касается позиции городской милиции, то эта ситуация не нова, точно также поступала милиция в Киеве. Согласно статьи 175 прим. Админкодекса Украины милиция должна составлять протоколы на нарушителей упомянутого закона, и согласно статье 222 Админкодекса Украины, без всякого согласования с местными властями штрафовать нарушителя.
Процедура выглядит следующим образом: если человек курит в местах, запрещенных законом, например, в подъезде дома, участковый милиционер составляет протокол и несет его начальнику управления милиции и начальник управления милиции выносит решение какое наказание применить. С 11 июля этого года - штраф от 5 до 10 необлагаемых налогом минимумов или 85-170 грн. И плевать ему на местные власти, если он хочет выполнять закон.
Тут вопрос в том, что статья 175 прим.состоит из двух подчастей. Есть места, запрещенные для курения законом, и есть право местных властей дополнительно запретить курение, например, на остановках общественного транспорта, как это, например, сделали в Черкассах. В таком случае местная власть должна кому-то поручить контролировать выполнение своего постановления. Причем это могут быть даже дружинники, или таже милиция. Тогда решение принимает не начальник милиции, а административная комиссия при исполкоме.
Милиция часто пользуется этим и пытается переложить ответсвенность на местные органы власти. Но в данном случае местная власть имеет право принимать решение, но не обязана. А милиционер обязан соблюдать закон.
Если человек курит и при этом не вредит другим людям - я согласен признать это его правом человека. Но если он курит и его дымом вынуждены дышать другие люди - тогда он нарушает права этих людей. Установление мест для курения не является обязательным. В законе указывается, где курить полностью запрещено - больницы, школы и другое - и места, где курить можно, если они специально оборудованы. То есть, в законе есть требования к тому, как такие места должны быть оборудованы. А если исходить из логики днепродзержинских милиционеров, то места для курения должны быть оборудованы и в детских садах.
 

СПРАВКА
Места, где курить запрещено:
- больницы и поликлиники;
- учебные заведения (школы, ПТУ, техникумы, лицеи, колледжи, институты и университеты);
- заведения культуры и спорта (театры, кинотеатры, концертные залы, стадионы и спортплощадки и т.п.);
- помещения органов власти;
- транспорт.

А. Бугаев, С. Гузь

Видеоклип «Я из Дыма»

Поделитесь новостью «Днепродзержинская милиция отказывается штрафовать курильщиков, Днепродзержинск» с друзьями: