В Днепродзержинске заседал краеведческий клуб

Днепродзержинск, краеведческий клуб

В днепродзержинской центральной библиотеке прошло заседание городского краеведческого клуба. Писатель и краевед Александр Слоневский ознакомил присутствующих с биографией Александра Карася, одного из самых успешных предпринимателей Днепродзержинска постсоветского периода (сайт днепродзержинска).

Он был создателем и первым председателем партии промышленников и предпринимателей Украины Днепродзержинска, владельцем и совладельцем ряда коммерческих структур. Но главным детищем его трудов являлся региональный транспортно-организационный коммерческий центр "Континент", вписанный в "Золотую книгу Украины". В разделе книги "Транспорт и связь" "Континент" был назван лучшим предприятием Украины прошедшего тысячелетия.

Днепродзержинск, Александр Карась

В своем докладе А. Слоневский рассказал о трагической судьбе предпринимателя-первопроходца в нелегкие годы перехода страны от плановой социалистической до извращенно-капиталистической системы. Полную версию биоргафии А. А. Карася можно прочитать на сайте библиотеки им.Шевченко.

Днепродзержинск, Игорь Подзерко

Вторым вопросом заседания краеведческого клуба стала презентация вышедшей в свет книги еще одного краеведа, Игоря Подзерко. "Мой город" - так называется труд, в котором собраны воедино очерки об истории Днепродзержинска. 111-страничная книга состоит из четырех глав: "С чего начиналось...", "Военное лихолетье", "Возрождение", "Мой город". Тираж небольшой, всего 400 экземпляров, отпечатанных в днепропетровском издательстве "ИМА-пресс".

В.Куленко

Поделитесь новостью «В Днепродзержинске заседал краеведческий клуб, Днепродзержинск» с друзьями: