Опасный инсулин
Диабетикам уже несколько месяцев выдают отечественный инсулин, который многим не подходит
«В этом месяце мой младший сын Максим вместо трех катриджей нужного вида инсулина получил один, - говорит Ольга Хрулева. Она - мать 29-летнего парня, больного диабетом, и член правления городского диабетического общества. - Другие виды инсулина вообще не выдали. Старший не получил ничего». Врач показала женщине несколько катриджей инсулина, которые выделили для диабетиков всего района.
Экономят на иголках
Дмитрий Хрулев болеет диабетом с семилетнего возраста. Ежедневно он делает 5 уколов инсулина. Картриджа, который выдают в больнице, хватает на 10 дней. Недостающее лекарство приходится покупать в аптеках самим. В месяц на них и иголки для шприцов уходит до 300 грн. Иногда занимает препарат у знакомых до следующей выдачи.
О том, что в других районах больным также не хватает лекарства, женщина узнает от звонящих. К примеру, недавно по поводу инсулина у нее узнавали из Ленинского района.
Кроме того с начала мая в аптеках города нет иголок для шприц-ручек.
«Есть люди, которые колют одной и той же иголкой до 30 раз, мои сыновья в том числе, - говорит Ольга Хрулева. - Хотят сэкономить хоть на иголках».
Берут, что дают
«В связи с кризисом государство закупило для диабетиков 80% лекарств отечественного производства. Это ужасно, ведь он большинству не подходит! - говорит Ольга Хрулева. - Люди просто слепнут от него и умирают! Из-за этого некоторые мои знакомые согласны на просроченный импортный инсулин».
Похожая ситуация сложилась несколько лет назад. Для детей и подростков, беременным и диабетикам с аллергией на инсулин киевской фирмы «Индар» предназначалось всего 20% импортного инсулина. И это при том, что больные используют от 1 до 8 флаконов препарата в месяц.
«Тогда это была трагедия! - говорит председатель диабетического общества Людмила Калашникова. - Каждому человеку соответствующий инсулин подбирают в течение нескольких недель. От других видов препарата у больных ухудшается здоровье, но они вынуждены брать то, что дают. Среди больных диабетом таких людей около трети».
При применении неподходящего препарата в кровеносных сосудах накапливается сахар и нарушается работа органов. Из-за этого может возникнуть диабетическая гангрена.
Власти проблему не признают
В начале года на закупку инсулина из горбюджета выделили 9,8 млн. грн. На эти деньги областное коммунальное учреждение «База специальных медицинских поставок» закупило инсулины, перечень и объем которых не отвечали требованиям больных области. Вместо 34 видов препарата заказали 2 вида киевского завода «Фармак». Изначально на них должны были потратить 1,5 млн грн из выделенной суммы.
Об этом узнали уже тогда, когда поступил новый инсулин.
Эту информацию главное управление по охране здоровья обладминистрации передало в облпрокуратуру. В ходе проверки правоохранители установили грубые нарушения законодательства при закупке препаратов. Об этом заявил нач. управления защиты прав граждан Роман Сосков.
«Врачи не переубедили постоянную комиссию облсовета по вопросам охраны здоровья в том, что закупать инсулин в области можно только в соответствии с назначениями медиков, - рассказала на пресс-конференции нач. управления здравоохранения обладминистрации Валентина Гинзбург. - Иначе препарат не будет подходить больным».
Без необходимого инсулина осталось три четверти больных сахарным диабетом.
«Заказ на один вид ходового детского инсулина уменьшили в 11 раз, зато почти в четыре раза больше закупили отечественные препараты», - говорит главный внештатный специалист по эндокринологии облздрава Екатерина Маляр.
Притом цены на закупленный инсулин были завышены. Один флакон инсулина «Фармак» стоил 98 грн, тогда как в документе директора киевского завода указана цена 95 грн за флакон.
Члены комиссии облсовета по вопросам охраны здоровья, детства и материнства считают, что эндокринологи нерационально используют выделенные деньги, и целесообразнее закупить отечественный инсулин.
Деньги на заказанный инсулин пока «заморозили».
«Диабетикам Днепропетровска этого инсулина хватит на месяц-полтора, - уверяет главный внештатный специалист по эндокринологии облздрава Екатерина Маляр. - Остро нуждающихся в препарате в городе нет».
Недавно провели тендер на закупку инсулина на сумму в 3 млн. грн., но его результаты пока неизвестны. Екатерина Маляр заверила, что закупят препараты как отечественного, так и импортного производства. Но уже в достаточном для больных количестве.
Фото: Сыну Ольги Хрулевой, который болеет сахарным диабетом, одного катриджа инсулина хватает на 10 дней. Остальные приходится докупать в аптеке. В месяц на это уходит около 300 грн., хотя государство обязалось выдавать инсулин в полном объеме.
Цифра
23 тыс. больных сахарным диабетом в Днепропетровске,
4 тыс. из них принимают инсулин.
По инф. председателя Днепропетровского диабетического общества Людмилы Калашниковой
Реклама
Сейчас на форуме
- Флуд.
11 минут назад
Последнее сообщение: Carlo - Штиль а КТБ все-ровно
28 минут назад
Последнее сообщение: MetotroN - Dnepro.NET
51 минута назад
Последнее сообщение: shalunishka - Вот такое 1 сентября
59 минут назад
Последнее сообщение: Панночка - Я проголосую за (против) кандидата:
1 час назад
Последнее сообщение: Джуффин - Смотрим IPTV от Укртелекома
2 часа назад
Последнее сообщение: sfinks - В 16 лет умирать очень обидно... ведь вся жизнь впереди!!!
2 часа назад
Последнее сообщение: Алексей Черевко
Объявления
- предоставлю → Установка спутниковых антенн, ремонт телевизоров.
(05692) 2-62-38, 097-26-62-724, 093-046-19-61Рубрика: Услуги, торжества.
- продам → 3-ком. кв., 10 мкрн., 9/9 эт., срочно!
097-904-49-77Рубрика: Недвижимость.
- требуются → Водит. В,С,Е, Д, экскават.
093-242-25-40Рубрика: Работа.
- требуются → Разнорабочие, фасовщик.
097-222-50-33Рубрика: Работа.
- продам → Срочно продам 1-комн. квартиру на Днепрострое, 4/9 эт., в отличном состоянии.
(05692) 9-14-17, 096-359-05-59Рубрика: Недвижимость.
- Утерянные документы на имя Сайфуллина Памира Зинатовича просьба вернуть за вознаграждение.
050-363-12-25Рубрика: Сообщения.
- предоставлю → Установка спутникового ТВ.
(05692) 7-23-60, 097-999-1-666, 063-402-00-55Рубрика: Услуги, торжества.
- plusminusx.com.ua обновил в конце.
Рубрика: Сообщения.
- требуются → ТК Днепровский треб. инженер, слесарь, стекольщики.
(0569) 56-58-56, 067-630-84-19Рубрика: Работа.
- требуются → Грузчики быт. техн.(3000 грн.).
093-242-25-40Рубрика: Работа.
- продам → Диван, алюмин. кушетку, удовл. сост.
(0569) 52-27-76, после 17.00.Рубрика: Разное.
- ТК Днепровский на постоянную работу требуются тепличницы.
(05692) 9-21-54Рубрика: Работа.
- куплю → Куплю лом черный мелким оптом, дорого. Самовывоз. Лиц.АБ №111200МППУ от 13.05.05 г.
093-802-23-79, 096-380-78-78, 067-715-64-02Рубрика: Разное.
- предоставлю → Реставрация ванн жидким акрилом. Наливная акриловая ванна. Срок службы 15-20 лет. Звоните.
(0569) 56-81-56, 050-830-00-20Рубрика: Услуги, торжества.
- продам → Семена пшеницы Кольчуга, 1-ая репродукция, урожайность 80 ц с га.
096-368-25-51Рубрика: Разное.
- продам → Запчасти на комбайн Мрия, ремонт.
(05692) 7-53-38, 097-497-60-77Рубрика: Разное.
- требуются → ТК Днепровский треб. агрономы, дезинфекторы, овощеводы - рабочие теплиц (жен.).
(0569) 56-58-56, 067-630-84-19Рубрика: Работа.
- предоставлю → Реставрация ванн, импортная эмаль, все цвета и оттенки. Качество, гарантия 5 лет, опыт работы 10 лет.
(0569) 54-03-15, 096-288-58-04, Александр.Рубрика: Услуги, торжества.
- предоставлю → Ванна в ванне. Новинка! Новая ванна за 2 часа! Без нарушения ремонта! Гарантия.
(0569) 56-81-56, 096-440-50-90Рубрика: Услуги, торжества.
- продам → 3-комн. квартиру, о/п 62 кв.м, 5/9-эт., центр (бывш. Дом книги), не угловая, 2 лоджии застекл. Недорого!
067-14-07-397, Ирина.Рубрика: Недвижимость.
