Каменчане завоевали три медали в «классике» чемпионата Украины по стоклеточным шашкам

3 февраля в Ивано-Франковском Центре патриотического воспитания молодежи им. С. Бандеры состоялось торжественное открытие чемпионата Украины по шашкам-100 среди юношей и девушек. На чемпионат приехали 11 команд из областных центров Украины, одна команда из г. Киева и одна из Ивано-Франковска.

Чемпионат проходит в три этапа. Пять дней отводится на классическую игру, два дня (8 и 9 февраля) – на быструю и молниеносную.

Сегодня, 7 февраля, завершилась классическая программа. 96 шашистов разных возрастных категорий соревновались за путевку в сборную страны, чтобы в ее составе попробовать свои силы на чемпионате Европы. В борьбе за медали приняли участие и спортсмены из Каменского.

По результатам классической игры каменские шашисты завоевали три медали.

В возрастной категории «молодежь» (1991 г.р. и моложе) среди девушек лучшей оказалась Ольга Губарева. Алена Губарева стала третьей. Татьяна Зайцева, которая теперь выступает за город Киев, в тройку призеров не попала, остановившись на четвертом месте.

«Золото» в категории «кадеты» (2001 г.р. и младше) среди девушек завоевала каменчанка Дарья Короткая.

До последнего тура на призовое место претендовала еще одна талантливая шашистка из Каменского Вера Попруга, но, уступив Дарье, она оказалась лишь на шестой строчке.

Среди юношей в категории «кадеты» каменчане остались без медалей. Все призовые места завоевали спортсмены из Ивано-Франковской области, лучший результат среди наших спортсменов показал Александр Шнейдер, который завершил соревновния на пятом месте. Кстати, «серебро» в этой возрастной категории завоевал Александр Коваль из пгт Ланчин Ивано-Франковской области, которому 15 февраля исполнится только 11 лет.

Самые серьезные баталии развернулись в категории «юные надежды» (2007 г.р. и младше). В этой категории было больше всего участников – 27 среди мальчиков и 15 – среди девочек.

Чемпион Днепропетровской области Илья Балабан оказался только четвертым, Иван Суров – на пятом месте. Призовые места в этой категории достались спортсменам из Винницкой и Ивано-Франковской областей.

Не удалось войти в тройку лидеров и нашим девочкам – лучшей оказалась Ева Бабий на 6-м месте. Медали в этой категории уедут в Винницкую и Харьковскую области.

Еще одну медаль для Днепропетровщины – бронзовую – завоевал спортсмен из Днепра Владислав Антонович, выступавший в категории «молодежь».

Победителей в классической игре торжественно наградили сегодня. 9 февраля, после соревнований по быстрой и молниеносной игре, судьи подведут общие итоги чемпионата.