Тонны мазута вылилось в реку Днепр с тонущей баржи с краном в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

В городе Каменском экологическая катастрофа. Несколькими часами ранее мы сообщили, что у местного речпорта, расположенного по улице Портовой, 2, тонет баржа с краном. Как оказалось, затопление конструкции, пожалуй, меньшая из бед.

Связавшись с директором ОАО «Днепродзержинский речной порт» Сергеем Бурханом, мы выяснили, что в результате произошедшего в реку Днепр попало около 300 тонн мазута. Пятно растянулось по водной глади вниз по течению реки до «Демоса».

Об аварийном состоянии конструкции ставилось в известность руководство ООО «Днепродзержинский терминал» и ООО «Международная транспортно-экспедиционная компания Интер Транс Сервис». Предприятие-владелец конструкции, по нашей информации, с Донецкими корнями.

Еще осенью 2016 года речпорт города Каменское предупреждал руководство вышеуказанного предприятия о необходимости капитального докового ремонта конструкции, чего сделано не было. Уже тогда говорилось о том, что межнавигационный период 2016-2017 г. в надводном состоянии корпус понтона крана не переживет.

Водотечь понтона крановой установки была обнаружена в августе 2016-го. Сам кран КПЛ-77 выведен из эксплуатации в 2006 году, а его плановые ремонты отсутствовали с 2003 года.

Департаменты местного горсовета и экстренные службы пока молчат, однако, учитывая количество попавшего в воду мазута, не ошибкой будет сказать, что произошла экологическая катастрофа.

Точное количество вылившегося мазута устанавливают правоохранительные органы.

Д.Кравец