День независимости в музее Каменского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 августа в музее истории города презентовали выставку «Создатель гимна Украины», которую привезли из Львовского музея истории религии. Выставка посвящена автору музыки гимна Украины Михаилу Вербицкому.

Мероприятие в музее началось с совместной молитвы за Украину и ее защитников, которую провели представители Украинской православной и Греко-католической церквей.

Среди гостей музея был заммэра Александ Плахотник, который от имени администрации города поздравил присутствовавших с Днем независимости Украины.

Первую экскурсию по экспозиции провела автор выставки «Творець гімну України» Зоряна Билык, рассказав, что авторы собрали из львовских архивов все самое интересное, что касалось жизни Михаила Вербицкого.

«Так старалась советская власть вбить нам, что мы разные, другие: на западе одни, а на востоке этой страны – другие. И совсем между ними нет ничего общего. А двое людей, украинцы Михаил Вербицкий и Павел Чубинский, живя в разных частях Украины, создали нам лучший в мире государственный гимн», – начала экскурсию Зоряна Билык.

Также гости музея осмотрели историко-документальную выставку «Испытание Независимостью».

Е.Киба

24.08.2016
Категорія: Новини
Теґи: День независимости музей