Фестиваль Европейского Кино в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С 22 по 29 июня в Каменском пройдет Фестиваль Европейского Кино.

Фестиваль Европейского Кино является инициативой Представительства Европейского Союза в Украине и предлагает поближе познакомиться с лучшими фильмами последних лет, снятыми в странах ЕС. Проект создан с целью популяризации европейского искусства кино. В программу Фестиваля Европейского Кино вошли фильмы-события: призеры Каннского кинофестиваля, хиты европейского проката, номинанты на премию «Оскар» за лучший неанглоязычный фильм.

Права на фильмы предоставляются в рамках бесплатных показов киноклубам, домам культуры, библиотекам – любым площадкам, где можно провести показ и которые не взимают плату за вход.

Фестиваль состоится в более чем 50 городах, поселках городского типа и селах Украины среди которых Бахмут, Бердянск, Винница, Желтые Воды, Житомир, Запорожье, Ивано-Франковск, Каменское, Киев, Запорожье, Лисичанск, Мелитополь, Львов, Павлоград, Полтава, Ровно, Северодонецк, Харьков, Херсон, Чернигов, Токмак, Тернополь, Стрый, Каменец-Подольский, Славянск, Ужгород и другие.

В Каменском в Клубе интеллектуального кино при юношеском отделе центральной городской библиотеки им. Т.Г. Шевченко (пр.Тараса Шевченко,16) пройдет показ пяти фильмов из фестивальной программы:

21 июня, 16:00 – «Тони Эрдманн» (Германия, Австрия,2016, режиссер: Марен Аде)

– Номинация на премию «Оскар» за лучший иноязычный фильм, 2016

– Приз ФИПРЕССИ, номинация на «Золотую пальмовую ветвь», Каннский кинофестиваль, 2016

– Фильм года по версии ФИПРЕССИ Международный кинофестиваль в Сан-Себастьяне, 2016

– Премии Европейской киноакадемии за лучший фильм, лучшую режиссуру, лучших актрису и актера, лучший сценарий, 2016

Бывший учитель музыки, весельчак и выдумщик Уинфред, решает наладить отношения с дочерью, успешным бизнес-консультантом одной из престижных корпораций.

Чтобы привлечь ее внимание, он выдает себя за эксцентричного бизнесмена Тони Эрдманна. Своими смешными и шокирующими выходками он надеется изменить ее представление о жизни и завоевать место в ее сердце.

В ролях: Петер Симонишек, Сандра Хюллер, Михаэль Виттенборн.

22 июня, 16:00 – «Сказка сказок» (Италия, Франция, Великобритания, 2015, режиссер: Маттео Гарроне)

Мир величественных замков, где правят короли и королевы, где живут прекрасные принцессы и храбрые принцы, мир колдунов и фей, страшных монстров, старых прачек и придворных.

Сказка повествует о трех соседних государствах. В одном из них правит король, бабник и развратник, во втором – принц, душой которого завладел диковинный зверь, в третьем – королева, которая никак не может стать матерью. Все они – герои этой свободной интерпретации знаменитых сказок Джамбаттиста Базиле.

В ролях: Сальма Хайек, Венсан Кассель, Тоби Джонс, Джон Си Райли, Ширли Гендерсон.

23 июня, 16:00 – «Сломленные» (Великобритания, 2012, режиссер: Руфус Норрис)

– Фильм-открытие Недели Кинокритики Каннского МКФ, 2012

– Гран-при «Золотой Дюк» 3-го Одесского МКФ, 2012

Девочке по кличке Вонючка – 11 лет. У нее диабет. Она классная. Только начались летние каникулы, и дни ее полны легких надежд.

Но после того, как она становится свидетелем страшного инцидента между соседом из дома напротив и своим другом Риком, ее наивный мир стремительно разрушается.

В ролях: Тим Рот, Киллиан Мерфи, Рори Киннеар, Роберт Эммс, Зана Марьянович.

24 июня, 16:00 – «Джульетта» (Испания, 2016, режиссер: Педро Альмодовар)

Основной конкурс, Каннский кинофестиваль, 2016

Дочь Джульетты таинственным образом исчезает. В попытке отыскать ее следы, женщина возвращается в свою бывшую квартиру в Мадриде, где вспоминает бурную юность, любовь и страшную трагедию, которая отдалила ее от дочери. Призрак прошлого мучает ее до сих пор.

В ролях: Адриана Угарте, Росси де Пальма, Мишель Хеннер.

27 июня, 15:00 – «Одиссея» (Франция, 2016, режиссер: Жером Салль)

История легендарного Жака-Ива Кусто – героя, который открыл человечеству «второй космос». Его экспедиции вдохновили миллионы. Его главное путешествие осталось тайной.

Первопроходец. Мечтатель. Бунтарь. Легендарный Жак-Ив Кусто: его корабль, его открытие, его настоящая Одиссея.

В ролях: Ламбер Вильсон, Пьер Нине, Одри Тоту.

Фильмы будут демонстрироваться в хорошем украинском дубляже.

19.06.2017
Категорія: Новини
Теґи: библиотека кинофестиваль