Городские проекты: Дворец спорта для горожан и спортсменов

Поділитись:
WhatsApp
Viber

За последние годы в городе можно наблюдать положительную тенденцию в восстановлении инфраструктурных объектов. Похоже, что в Каменское поверили как инвесторы, так и Киев. У нас активно восстанавливаются ранее заброшенные здания и, что немаловажно, спортивные объекты: современный стадион спортивной школы «Надія», спорткомплекс «Прометей», новые футбольные поля возле школ. Спортсмены города доказали: они достойны лучшего. В этом году Каменское получило беспрецедентное финансирование на строительство Дворца спорта, который будет создан в Южном районе города на месте заброшенной тренировочной базы под «Евробаскет»-2015. Дворец спорта станет универсальной площадкой для баскетбола, волейбола, мини-футбола, тенниса, бадминтона, черлидинга и гандбола. А как все начиналось?

Взгляд в прошлое

Летом 2015 года Украина должна была принимать чемпионат Европы по баскетболу «Евробаскет»-2015. Каменскому, тогда еще Днепродзержинску, выпала честь разместить у себя тренировочную базу для участников соревнований мирового уровня.

Организационным комитетом была поставлена задача: завершить строительство до конца 2014 года. Работы велись семимильными шагами, однако Революция достоинства и смена правительства страны свернули проект. Украина не смогла принять соревнования. В марте 2014 года глава оргкомитета «Евробаскета»-2015 Маркиян Лубкивский официально заявил о невозможности проведения полноценной подготовки к чемпионату Европы в Украине из-за сложной экономической и политической обстановки в стране, а также «агрессии России по отношению к Украине».

А в Каменском остался недострой. Большой, перспективный и без финансирования. Объект был передан на баланс государства. Все шло к тому, что его постигнет судьба забытых проектов, здание просто рухнет, став памятником нереализованному потенциалу. К счастью, этого не произошло.

Город доказал: в спорте мы — в первых рядах

Не будет ошибкой сказать, что именно достижения наших спортсменов, а также ранее восстановленные спортивные объекты стали гарантом, что в Каменское можно верить. СК «Прометей», успехи его баскетболистов не могут не восхищать. Поэтому было решено: Дворцу спорта — быть!

Получить финансирование стало возможно благодаря стартовавшему (по инициативе президента Федерации баскетбола Украины Михаила Бродского) в 2018 г. проекту, который получил поддержку КМУ, Министерства молодежи и спорта и Верховной Рады Украины.

По итогу Кабмином был утвержден объем субвенций из Государственного бюджета местным на создание новых и проведение строительно-ремонтных работ в уже существующих дворцах спорта и завершение начатых. И у нас такой объект был.

В феврале 2019-го мэром Андреем Белоусовым было написано письмо в Кабмин с просьбой передать объект незавершенного строительства в собственность города. Приказом №11 от 27 февраля 2019 г. государственное агентство инфраструктурных проектов Украины удовлетворило просьбу, а 22 мая Кабмин принял решение выделить финансирование.

В продвижение программы по строительству в нашем городе на базе недостроя под «Евробаскет» Дворца спорта свою лепту внесли сам мэр Каменского Андрей Белоусов и его заместитель Константин Саусь. Под их руководством в Министерстве молодежи и спорта и на комиссиях проходили презентация и защита проекта, а из всей (!) Украины на финансирование было отобрано лишь 5 городов: Тернополь, Хмельницкий, Ровно, Житомир и Каменское. Наш проект из представленных — самый масштабный.

Предвосхищая возможную критику, важно отметить следующее: деньги из Госбюджета — целевые, поэтому направить их на другие нужды невозможно. А отказываться было бы как минимум глупо.

Что будет сделано внутри?

Первый этап строительства уже стартовал. Сейчас здесь ежедневно работают спецтехника и строители. Работы были начаты с расширения основного здания. Оно будет на 12 метров шире, чем сейчас. Только так можно будет разместить внутри колоссальную трибуну на 3200 мест, огибающую спортзал. Параллельно готовится фундамент под такую нагрузку. В самом Дворце спорта будет создан один большой многофункциональный зал для таких видов спорта, как баскетбол, волейбол, мини-футбол, теннис, бадминтон, черлидинг и гандбол. Паркетное покрытие, по заверению подрядчика, будет универсальным и удобным для всех.

В отдельном корпусе разместят раздевалки, фойе и даже кафе. Центральный вход будет со стороны ДК «Химик».

До наступления холодов строители планируют завершить расширение здания, возвести стены и установить модульную котельную. При наличии финансирования внутренние работы будут продолжены зимой, и, если все будет хорошо, уже в следующем году город получит новый спортивный объект. Первый такого класса и масштаба во всей области.

А что снаружи?

В рамках строительства Дворца спорта немалый фронт работ планируется выполнить снаружи и на прилегающих территориях. Посадка рядом со Дворцом спорта будет разравнена, а на ее месте построят площадки для скейта, игр в волейбол, футбол, занятий спортом и отдыха с детьми. Будет создана автостоянка на несколько сотен авто.

По заверениям Андрея Белоусова, новый многофункциональный Дворец спорта станет платформой, позволяющей заниматься на профессиональном уровне, что сделает наших спортсменов еще сильнее — чемпионами Украины и мира.

Д. Кравец