Каменчан приглашают принять участие в конкурсе на лучшую общественную инициативу

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Общественным организациям, благотворительным фондам, детским и молодежным общественным организациям, инициативным группам предлагают принять участие в четвертом конкурсе «Общественные инициативы Украины – 2017». Об этом сообщили в департаменте экономического развития городского совета.

Целью конкурса является поощрение, популяризация и распространение информации о важных инициативах, акциях, проектах, которые были реализованы общественными организациями и инициативными группами. 

Этот конкурс призван создать площадку для обмена лучшими идеями в сферах активизации местных общин, решения местных проблем, создания партнерских отношений между обществом и муниципалитетом/бизнесом, а также внедрения инновационных методов деятельности в работе неправительственной организации, местного сообщества и инициативных групп.

Все полученные в рамках конкурса описания лучших общественных инициатив будут опубликованы на сайте сети «Общественные инициативы Украины». Победитель в каждой из восьми номинаций получит приглашение принять участие во всеукраинском форуме «От идеи к успеху: местные инициативы меняют жизнь украинских общин», диплом победителя и ценные подарки от одной из организаций, входящей в сеть «Общественные инициативы Украины».

Победители будут определяться в номинациях лучших инициатив в сфере экологии и охраны окружающей среды, волонтерства, защиты и представления интересов, работы с детьми и молодежью, местного развития, работы с людьми с особыми потребностями, культуры, благотворительности.

Критерии выбора победителей: влияние реализованной инициативы на местную общину; актуальность проблемы, на решение которой была направлена инициатива; инновационность и оригинальность; жизнеспособность и возможность самофинансирования инициативы; способность к мультипликации инициативы.

Предполагается, что опыт участников конкурса будет в дальнейшем использовать для разработки новых проектов. Партнеры и грантеры Сети ОИУ будут использовать описанные практики как вдохновляющие примеры для своей деятельности. Поэтому от конкурсантов ожидают лаконичности и понятности в описании инициативы, а также открытости и готовности к созданию партнерств и совместной реализации проектов.

Конкурсная комиссия по определению победителей конкурса будет состоять из представителей 16-ти общественных организаций, входящих в состав всеукраинской сети «Общественные инициативы Украины». Решение конкурсной комиссии будет опубликовано на веб-странице сети «Общественные инициативы Украины» в марте 2018 года.