Наибольшие достижения и разочарования за годы независимости: мнение известных каменчан

Поділитись:
WhatsApp
Viber

24 августа Украина будет отмечать 28-ю годовщину своей независимости. За неполных три десятилетия в стране изменилось многое: что-то — в хорошую сторону, что-то, возможно, пошло не так, как хотелось бы. У каждого, в принципе, свое восприятие и свой жизненный опыт. «Как вы считаете, что стало наибольшими достижениями Украины за годы независимости, а в чем вы разочаровались?» — такой вопрос мы задали известным людям Каменского на этой неделе.

Ирина Кучер, глава политической партии «Партія Єдності» в Каменском:

— Самый большой успех — мы стали ментально ближе к Европе. И с точки зрения законов тоже. Наши дети вырастают более развитыми, свободными. Наверное, не все, но я вижу много хорошей молодежи. А неудача — это мягкое слово для тех бед, которые переносит Украина. Это и оккупация наших территорий, и война, и смерти тысяч украинцев. Язык не повернется назвать все это неудачей.

 

Сергей Понизов, директор коммунального предприятия «Центральные теплосети»:

— Разочарований нет никаких. Я рад, что живу именно в этой стране, и горожусь этим. Главным достижением за годы независимости считаю то, что мы стали самостоятельным государством, а не каким-то сателлитом. Я горд тем, что являюсь гражданином Украины. У нас есть будущее.

 

 

 

Виктор Плохий, заместитель директора предприятия «Родон»:

— Наибольшее достижение Украины за годы независимости – это демократия. А самый большой провал — коррупция.

 

 

Александр Сторожко, руководитель службы охраны «Алабай»:

— Разочарованием стало непрекращающееся разворовывание всего потенциала такой мощной страны, как наша. Оно началось в 90-х и продолжается до сих пор. Такое ощущение, что никто не стремится создать сильное государство. Придя к власти, в первую очередь, стараются обеспечить себя и свалить из страны. Достижением считаю, что нам все-таки удалось пробудить национальную самоидентичность, патриотизм, окончательно разорвав пуповину с так называемым старшим братом.

 

Олег Барков, член исполкома горсовета:

— Наибольшим достижением считаю подписание в 2014 году договора об Ассоциации между Украиной и Европейским Союзом (его политической и экономической части). А самый большой провал — отказ от ядерного оружия.

 

 

Елена Тимченко, старший инспектор сектора мониторинга Каменского ОП:

— За годы независимости Украину и ее талантливых людей стало больше видно в мире. Наши спортсмены, в том числе паралимпийцы, прославляют страну на международной арене. То же самое можно сказать о творческих людях, ученых. Наши медики проводят уникальные операции на мозге, их опыт заимствуют коллеги из других стран. Еще, что бы там ни говорили, немалым достижением считаю и безвиз — страна Украина стала более открытой миру. Ничто меня не разочаровало. Я люблю Украину и стараюсь всегда видеть позитив.

 

Сергей Коваленко, депутат городского совета:

— Самое главное достижение Украины — это независимость. Это самое лучшее, чего украинцы смогли достигнуть. А вот неудача — это наш менталитет. К сожалению, мы так и не смогли побороть коррупцию и желание легкой наживы, поэтому из богатейшей страны мы получили одну из беднейших стран Европы.

 

Евгений Пикинер, член общественной организации «Зоощит»:

— Найбільшим програшем української незалежності є побудова в країні клановоолігархічної моделі економіки. Головним досягненням за роки незалежності вважаю укорінення серед українців віри, що вони варті гідного та цивілізованого життя.

 

 

 

Наталья Буланова, директор Музея истории города, кандидат исторических наук:

— Події Революції гідності пробудили серед українців національну свідомість. Це, я вважаю, є найбільшим досягненням України за роки незалежності. Були і інші значні перемоги. Насамперед, отримання Томосу про надання автокефалії Православній церкві України. Вважаю, що це подія історичного масштабу. Найбільша ж проблема — це російська агресія. Через неї постійно гинуть люди. І вона не дає Україні можливості нормально розвиватись.

 

Сергей Ворожко, замдиректора КП «Центральные теплосети», депутат горсовета:

— Наибольшая неудача — это колоссальная коррупция, которую мы так и не смогли победить. А самое большое достижение заключается в том, что хоть большинство граждан в нашей стране и вынуждено выживать, люди не теряют надежду на лучшее.

 

 

 

Эдуард Капуста, глава ГО «Сильные сердцем»:

— За последние пять лет наша страна прошла тяжелый путь. Мы пережили революцию, перешедшую в войну с оккупантом. Провели ряд реформ, получили армию, которой можно гордиться. Это заслуга каждого украинца, от волонтера до толкового политика. Радует закон о децентрализации. Из негатива — это, конечно же, коррупция, которая поглотила наше государство с первого дня независимости.

 

Ирина Чебанова, администратор социально-культурного центра «Єдності»:

— Найбільшим досягненням вважаю те, що з кожним роком свідомої молоді в країні стає дедалі більше. Найбільшим розчаруванням — незмінність корупції при владі. Кожні 5 років слуги народу змінюються, а прагнення поживи не зникає, а тільки зростає в геометричній прогресії.

 

 

 

Оксана Живага, начальник отдела образования департамента по гуманитарным вопросам:

— Досягнення в тому, що рівень свідомості українців все ж таки змінюється, зріс рівень патріотизму, з’явилася повага до мови. Приємно, що наша молодь стала більш активною. Також досягненняя — євроінтеграція. Найбільший провал, мабуть, в тому, що нам й досі не вдалося подолати корупцію.

 

 

Сергей Задоя, главврач ЦПМСП №3:

— Я, пожалуй, начну с неудачи — это то, что государство не смогло обеспечить своих людей рабочими местами. По приблизительным подсчетам, из Украины уже выехали 60 тысяч медработников, а это образованные, умные специалисты. На подготовку врача необходимо 5-8 лет, и то далеко не все молодые специалисты остаются работать. А достижением Украины я считаю обретение независимости, но она, можно сказать, нам свалилась с неба, а народ просто не воспользовался этой возможностью в правильном направлении.

 

 

Денис Монатко, адвокат:

— Найбільший успіх — це армія, мова, віра. А найбільша невдача — це шанс все це втратити. Але все на краще — на помилках, зазвичай, вчаться.