Новости Каменского: итоги 22 недели 2016 года

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Череда детских праздников, Мамай-fest, вандализм и молитвы Брежневу, чем запомнилась неделя минувшая в кратком обзоре новостей от газеты «Событие».

Мероприятиями, приуроченными ко дню защиты детей, запомнилась середина недели в Каменском.

В честь праздника детей накормили тортом в центральном парке Каменского, кроме этого с ребятами играли и всячески их развлекали. Праздник для детей прошел на Соцгороде: его отмечали во дворце культуры «Химик», в зале которого собрались дети со всего района и в отделении реабилитации смешанного типа для детей-инвалидовДетские площадки на День защиты детей получили в подарок маленькие жители Каменского. Вечером 31 мая от Соборной площади Каменского отправился автобус с детьми из всех благочиний епархии (6 районов области) в столицу на фестиваль доброты и детства. Как живут воспитанники Каменского Дома малютки узнала газета «Событие», посетив их накануне Международного дня защиты детей. Развлекательно-патриотические мероприятия для детей прошли на площади Калнышевского в Каменском.

1 июня, в День защиты детей, в детском оздоровительном комплексе «Лесная Сказка» (Дзержиннец) состоялось торжественное открытие начала сезона. 31 мая сюда прибыла первая смена детей, и уже на следующий день их навестили почетные гости, которые удостоились особой чести – попасть в страну детства, куда взрослых обычно не пускают. Ведь в «Лесной Сказке» свои законы и правила, свой мир.

Поздравляли детей с праздником на левом берегу Днепродзержинска, ряд мероприятий при поддержке депутата горсовета Анны Торишней и председателя квартального комитета Араика Хачатряна состоялся возле 25-ой и 30-ой школ.

Какие имена выбирают для новорожденных родители в Каменском выясняла газета «Событие».

20 детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, получили стипендии исполнительного комитета городского совета Каменского.

От праздников к криминалу

Родители, возмущенные избиением своего сына взрослым мужчиной прямо в классе школы №13, обратились к городским властям и в полицию. По словам родителей, в класс проник 29-летний брат одноклассника их сына, который бил их ребенка головой об парту. В полиции открывать криминальное производство и вносить информацию в ЕРДР собираются лишь после результатов СМЭ. Подробности по ссылке.

Игровые автоматы, маскирующиеся под терминалы пополнения балансов, начали появляться на центральных улицах Каменского. В полиции посоветовали позвонить на 102 и затруднились дать правовую классификацию этому явлению.

Перебили ноги образу Христа пока неустановленные вандалы в ночь с 1 на 2 июня на входе в церковь УКГЦ по проспекту Василия Стуса. «Если злой дух с нами борется, значит наш путь верен», – прокомментировал произошедшее церковный староста Тарас.

В Каменском люди взывают к мертвому генсеку, оставляя послания на его бюсте. Бюст давно почившего генерального секретаря КПСС Леонида Брежнева, которого декоммунизация в Каменском не коснулась, превратился в своеобразную стену плача, точнее, бюст. Письмо с жалобами на нынешнее правительство на памятник приклеили неизвестные. Его попытались содрать, но приклеили послание в мир духов качественно.

Грабители кабелей “Укртелекома” задержаны полицией в Каменском. Также полиция Каменского задержала вора и «конопляного фермера».

Прискорбной традицией в Каменском становится связь местных наркодельцов с полицейскими. На получении взятки попался полицейский. Источники говорят, что это один из следователей Днепровки. Установлено, что в конце мая 2016 года полицейский потребовал и получил от гражданина неправомерную выгоду в размере 7,5 тысяч гривен за непривлечение последнего к уголовной ответственности за совершение деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Дела городские

Работы по благоустройству и восстановлению городских пляжей проходили в Каменском, а на проспекте В.Стуса (бывшем Комсомольском), и отрезке от улицы Бойко до Бурхана, заканчивали монтаж новых светильников.

Капитальный ремонт улицы Запорожской и текущий ряда других улиц начался в Каменском. Таблички с новыми названиями появились на центральных улицахСъезд с моста на улицу Харьковскую в Каменском засыпают асфальтной крошкой.

На проспекте Аношкина в районе гостиницы «Олимпия», в связи с заменой тепловых коммуникаций, ограничено движение по направлению со стороны центра города. На данном участке КП ДГС «Днепродзержинсктеплосеть» проводит плановый ремонт теплотрасс.

На перекрестке проспекта Шевченко и улицы Москворецкой в Каменском начали устанавливать светофоры. Как стало известно газете «Событие», установкой светофоров занимаются работники подрядной организации «Днепрэлектрострой».

Слухи о якобы своем переходе на более высокую должность прокомментировал в интервью газете “Событие” мэр Каменского.

Узнать, что и почем ремонтируют в Каменском, горожане могут с помощью онлайн-карты.

В горисполкоме состоялось совещание, на котором обсудили открытие фонтана на левобережной набережной возле памятника “Танк Т-34”

В больнице Каменского скончалась пенсионерка, отравившаяся грибами.

Спикер парламента Андрей Парубий подписал постановление о переименовании Днепродзержинска, Днепропетровска и еще ряда населенных пунктов. 

В Центральной городской библиотеке имени Т.Г.Шевченко состоялось заседание краеведческого общества «Каменское – Днепродзержинск», посвященное возвращению городу исторического названия. В мероприятии приняли участие секретарь городского совета Александр Залевский и заместитель городского головы Андрей Нестеренко. Директор музея также прокомментировала возвращение городу исторического названия “Каменское”.

Сигареты на конфеты меняли в Каменском в День отказа от курения. В библиотеке Каменского говорили о жанрах фотографии. С пятницы по воскресенье в Каменском проходил Всеукраинский историко-культурологический фестиваль «Мамай-fest».

Д.Кравец