Театральный праздник в Каменском

Поділитись:
WhatsApp
Viber

17 мая в Каменском состоялось торжественное открытие XI международного театрального фестиваля «Классика сегодня». Всю будущую неделю артисты театров из 7 стран мира – Турции, Польши, Грузии, Литвы, Азербайджана, США и Украины – будут играть спектакли на двух сценах Каменского академического музыкально-драматического театра им. Леси Украинки. 

В рамках открытия фестиваля состоялось яркое карнавальное шествие по центральным улицам города от площади Калнышевского до здания театра.

Каждый раз «Классика сегодня» дарит настоящий праздник творчества актерам  и ценителям театрального искусства.

Директор театра и организатор фестиваля Маргарита Кудина поблагодарила за помощь областную государственную администрацию и управление культуры, союз театральных деятелей, спонсоров и зрителей, а также выразила огромную благодарность за поддержку Каменскому городскому совету, а именно: мэру Андрею Леонидовичу Белоусову, который возглавил организационный комитет фестиваля.

По поручению мэра торжественную церемонию открытия фестиваля провел его заместитель Константин Саусь.

«Я горжусь тем, что история этого фестиваля зародилась в нашем городе, а масштаб его проведения вышел на международный уровень. Спасибо актерам, ценителям искусства и всем зрителям за успех и развитие нашего театра», – сказал Константин Саусь.

Первый день фестиваля ознаменовался показом двухчасового мюзикла М. Старицкого «Цыганка Аза» Кировоградского академического областного украинского музыкально-драматического театра им. М. Л. Кропивницкого.

В день завершения театрального праздника, 24 мая в 20:45, на площади возле театра пройдет масштабный концерт с награждением победителей и фейерверком.