Ученица из Каменского приняла участие в «Школе молодого политика»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Недавно завершился проект «Академия молодого гражданина», организованный Международным республиканским институтом (IRI) при поддержке Агентства Соединенных Штатов по Международному Развитию (USAID). Об этом сообщили в департаменте по гуманитарным вопросам городского совета.

Участниками проекта стали лидеры ученических и студенческих организаций из Каменского, Днепра, Николаева, Мариуполя и Хмельницкого, которые прошли непростой конкурсный отбор. В ряды победителей попали лидеры ученических организаций средних школ №19 и 34 и гимназии №39 нашего города.

Целью «Академии молодого гражданина» была подготовка молодежи к активной общественной и политической деятельности, предоставление основных инструментов для воспитания эффективных политических лидеров, нацеленных на развитие своих городов и регионов Украины.

По итогам участия в Академии самым активным школьникам было предложено присоединиться к проекту «Школа молодого политика», который реализовывался Днепровским городским советом совместно с Международным республиканским институтом. Как самая активная участница в проект попала ученица 11 класса, председатель студенческой молодежной организации «Феникс» Каменской СОШ №34 Екатерина Боровик.

По завершении занятий участникам проекта была предоставлена возможность принять участие в Форуме активных граждан, который состоялся 5 октября в Днепре. В мероприятии приняли участие секретарь Днепровского городского совета Вячеслав Мишалов, директор МРИ в Украине Майкл Дракмен, исполнительный директор Ассоциации городов Украины Александр Слобожан.

В рамках Форума организаторы представили результаты муниципального опроса, учебные программы Международного республиканского института по вопросам политики и гражданского общества, опыт Винницкого и Днепровского городских советов по реализации бюджетов участия. В свою очередь, юные активисты презентовали проект создания молодежной общественной организации «Dnipro Youth Center», проекты Академии молодого гражданина и Школы молодого политика.

Поддержать Екатерину во время презентации проектов приехала директор школы, в которой она учится, Президент общественной организации «Молодежный центр «Феникс» Елена Клюевская.

«Форум активных граждан и Школа молодого политика способствовали глубокому и всестороннему сотрудничеству между муниципальной властью и молодежью, сосредоточению на конкретных вопросах, которые требуют решения, внедрению более прозрачных и подотчетных процессов принятия решений», – отмечают в департаменте по гуманитарным вопросам.