В Каменском началась выдача «пакетов малыша»

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Постановлением №512 от 20.06.2018 года Кабмин утвердил порядок предоставления при рождении ребенка единовременной натуральной помощи «пакет малыша». С 1 сентября 2018 года украинские семьи при рождении ребенка получают такой пакет с необходимыми для первых месяцев жизни ребенка вещами.

Отныне каждая мама (или иной законный представитель новорожденного ребенка), выписываясь из роддома, должна получить «пакет малыша» во время выписки, но не позднее, чем через 30 дней со дня рождения ребенка.

Право на получение «пакета малыша» имеют граждане Украины, иностранцы и лица без гражданства, которые на законных основаниях проживают на территории Украины и родили живорожденного ребенка.

Если на день выписки «пакет малыша» в роддоме отсутствовал, местное структурное подразделение по вопросам социальной защиты населения на основании заявления организует обеспечение получателя этой помощью.

Таким образом, родители ребенка, которые не получили единовременную натуральную помощь «пакет малыша» на время выписки из роддома, для ее оформления могут обратиться с письменным заявлением в управление социальной политики Каменского городского совета (проспект Василия Стуса, 10/12, этаж 2, каб. №216).

Согласно заявлению, управление социальной политики обеспечивает предоставление «пакета малыша» (не более, чем в течение 17 рабочих дней) получателю.

В такие бэби-боксы входят: одноразовые подгузники для новорожденных, салфетки влажные одноразовые для детей от 0 лет, пеленки, шапочки, боди с коротким и длинным рукавом, штаны-ползунки с закрытыми носочками, «человечки» с длинным рукавом и штанишками, носочки, термометр для воды и для тела, ножницы маникюрные детские с тупыми наконечниками (безопасные), прокладки для лактации, одеяла, матрац, махровое полотенце для купания с уголком, игрушка-погремушка, крем с содержанием ланолина и детское жидкое мыло-шампунь с дозатором. Весь комплект упакован в коробку-люльку из прочного картона.

Выдача «пакетов малыша» в Каменском уже началась.