В Каменском презентовали второй Мобильный офис

Поділитись:
WhatsApp
Viber

При поддержке немецкого общества международного сотрудничества GIZ Каменской ЦПАУ получил еще один Мобильный офис. Он будет обслуживать поселок Карнауховка, который входит в состав города и где проживают более 6 тысяч человек.   

Это уже второй мобильный офис в Каменском Центре предоставления административных услуг, который, собственно, и основал уникальный сервис в 2017 году.  

«Идею подсмотрели в Германии. Там это была портативная станция по оформлению паспортов. Мы же немного трансформировали и усовершенствовали сервис с учетом потребностей наших жителей», – рассказала руководитель ЦПАУ Марина Гурская.   

Территориальные общины получили кейсы по проекту «Реформа управления на востоке Украины II», внедряемому компанией GIZ по поручению Федерального Правительства Германии. 

«Одна из целей реформы децентрализации – улучшение предоставления услуг населению. С эволюцией реформы появились новые достижения. Среди них – и мобильные кейсы. Они поднимают админуслуги на качественно новый уровень», – подчеркнул руководитель проекта Тарас Журавель. 

На Днепропетровщине мобильные кейсы работают также в ЦПАУ Кривого Рога, Томаковки, Александрополя, Криничек, Соленого, Слобожанской, Вербковской, Межевской и Покровской ОТГ. Имеют их ЦПАУ Днепра, Покрова, Желтых Вод, Новомосковска, Вольногорска и Петропавловки. 

«Сейчас мобильные кейсы – в восьми городах, в пяти общинах и пяти районах области. Сервис доступен не только для людей с инвалидностью, но и для пожилых людей, жителей отдаленных населенных пунктов», – отметила заместитель директора департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Елена Личманенко. 

Мобильный офис – в небольшом кейсе. Внутри – ноутбук, портативный сканер и принтер, 3G USB-модем для доступа в интернет, аккумулятор и веб-камера. 

Заказать выездное обслуживание можно по телефону, электронной почте или по заявлению уполномоченного лица непосредственно в ЦПАУ. Администратор с кейсом отправится к заявителю в удобное время. Услуга бесплатная. 

На Днепропетровщине 57 ЦПАУ и их филиалов – это больше всего в Украине.