В Каменском провели тренинг по созданию «револьверного» фонда

Поділитись:
WhatsApp
Viber

С целью получения дополнительных инструментов для реализации энергоэффективных проектов, 18 ноября в исполкоме Каменского городского совета состоялся тренинг по созданию местного «револьверного» фонда.

Инициатором мероприятия выступила городская общественная экологическая организация «Голос Природы». В тренинге приняли участие должностные лица исполнительных органов городского совета, которые координируют деятельность в сферах энергосбережения, жилищно-коммунального хозяйства города, объединений совладельцев многоквартирных домов, жилищно-строительных кооперативов, функционирования бюджетных учреждений.

Эксперт общественной организации «Агентство экономического развития» (город Вознесенск Николаевской области) Сергей Аверков рассказал участникам о револьверном фонде и механизмах его создания, презентовал опыт работы такого фонда в Вознесенске. В конце встречи присутствующие смогли получить ответы на свои вопросы.

«Револьверный» фонд – это дополнительный инструмент для местного уровня, основной целью деятельности которого является не получение прибыли, а сокращение потребления энергетических ресурсов и возможность экономического развития сферы энергоэффективности. Такой фонд целесообразно использовать для финансирования энергоэффективных мероприятий и проектов с небольшими финансовыми инвестициями и коротким сроком окупаемости. Постоянное реинвестирование в проекты аккумулирует новые ресурсы за счет потоков денежных средств, которые возвращаются в фонд. По сути, револьверный фонд – это беспроцентный кредит на внедрение энергоэффективных мероприятий, потребителями которого могут быть объединения совладельцев многоквартирных домов, бюджетные учреждения, предприятия и население.