В Каменской исправительной колонии говорили о СПИДе

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Для персонала Каменской исправительной колонии в рамках лектория «Безопасность жизнедеятельности» состоялся тренинг с участием представителей благотворительной организации «Всеукраинская сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИД»  на тему: «Снятие стигмы и дискриминации, связанной с ВИЧ». 

По статистическим данным «Украинского центра контроля за социально опасными болезнями Министерства здравоохранения Украины», ежедневно в нашей стране от СПИДа в среднем погибают 8 человек, 40 людям ставят диагноз ВИЧ-инфекция, 22 – диагноз СПИД. Первый путь передачи ВИЧ-инфекции – половые отношения.

Большинство случаев инфицирования ВИЧ в Украине на сегодняшний день регистрируется у молодых людей от 15 до 30 лет. И, к сожалению, эта статистика ежегодно увеличивается, поэтому особое внимание следует уделить этой проблематике в плане осведомленности и культуры поведения с людьми, которые живут с ВИЧ и СПИД-инфекцией, поскольку Днепропетровская область занимает первое место по распространению ВИЧ/СПИД инфекции в Украине.