В Музее истории Каменского пройдет урок памяти Грушевского

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Традиционной формой музейной коммуникации стали уроки исторической памяти, которые регулярно проводятся в Музее истории Каменского. Один из таких уроков – «Михаил Грушевский. Историк и политический деятель» – разработан по случаю 150-летия выдающегося украинского ученого и политика, руководителя Украинской Центральной Рады, одного из символов Украинской революции 1918-1921 гг. Премьера урока состоится в Музее 28 сентября, в 13.00.

В драматических условиях социальных и политических катаклизмов, Грушевский сделал очень много для выбора Украиной стратегического пути дальнейшего развития. И пусть не все удалось ему как политику, значение этой личности в нашей истории не могут отрицать даже его оппоненты. Эпиграфом к уроку стали слова самого Михаила Грушевского: «Благодаря исторической памяти человек становится личностью, народ – нацией, страна – государством».

На выставке, созданной для урока, представлены тексты Универсалов Центральной Рады, фотографии, раритетные издания книг М. Грушевского. Документальный фильм познакомит с биографией Грушевского, с мнениями известных ученых и политиков о выдающемся ученом, политике и патриоте.

27.09.2016
Категорія: Новини
Теґи: музей урок