Сегодня, завтра и вчера везде жара, жара, жара!

жара

В столице от жары на несколько сантиметров вытянулась телебашня, а в Днепропетровске остановились часы на башне отеля «Украина» - на отметке "13.32".

Из-за небывалой жары гибнет урожай, плавится асфальт, выходят из строя линии электропередач, банкоматы и компьютеры, лопаются покрышки автомобилей. Даже автоугонщики стараются угонять машины с кондиционерами. Зафиксировано несколько случаев гибели людей от перегрева. Ученые связывают это с наступающим глобальным потеплением и прогнозируют, что спустя несколько десятилетий в Украине будет очень жаркое лето, в течение которого не смогут выжить многие сельскохозяйственные культуры, а зимы будут практически без морозов.

Из-за жары отменяют операции

В минувшую субботу в Днепропетровске на набережной Ленина  прямо в коляске умер двухмесячный малыш. По словам врачей, вероятная причина смерти - тепловой удар. В тот же день на проспекте Воронцова на дороге, ведущей на пляж, скончался 72-летний мужчина. Медики говорят, что он страдал хроническими заболеваниями, которые при жаре сильно обостряются.

За время трехнедельного солнцепека в Днепропетровске зафиксировано девять случаев теплового удара, в том числе и у одного ребенка, трое людей были госпитализированы. Во время ударов все люди были на улице в период наивысшей солнечной активности - с 12.00 до 16.00 часов.

Новости сегодня поражают: на Львовщине трехлетняя девочка съехала с детской горки и…  обожгла попку о раскаленный металл! Ее пришлось спасать в Центре термической травмы и пластической хирургии. Врачи аж дар речи потеряли - говорят, таких травм еще не видели.

В роддомах родственников рожениц просят приносить из дома вентиляторы. В больницах в палатах, которые выходят на солнечную сторону, днем температура достигает 32-х градусов. Поэтому открывают окна и пускают меньше посетителей, чтоб "дышалось легче".

Кстати, во многих больницах приняли решение делать только экстренные операции, все плановые – отложены. Врачи говорят, что в такую жару операция может только навредить больному. У пациента могут расшириться сосуды. Порезы в таком случае тяжелее срастаются. Дольше заживают и раны после операций. Также возможно негативное проявление гипертонических кризов или повышенного давления.

Дороги и техника не выдерживают

Битум, который входит в состав асфальтобетона, из-за сильной жары попросту расплавился. Сегодня на асфальте дорог появились глубокие борозды. Дорожники пытаются охладить дороги, обливая их водой из поливочных машин, но это спасает только на полчаса, после чего дороги снова раскаляются. В КП «Киевавтодор» заявили, что уже понесли убытки на сумму около 13 млн грн. А синоптики пргнозируют жару еще, как минимум, две недели. Лучший выход - запретить ездить по таким улицам, но ведь все улицы не закроешь...

От высокой температуры уже деформируются трамвайные рельсы, а троллейбусные провода провисают, их часто приходится подтягивать. В Одессе прямо на маршрутах приходится останавливать троллейбусы, недавно закупленные мэрией, чтобы те немного охладились до максимально допустимых 30 градусов.

Автотранспорту пока жара не угрожает, но если температура продержится на уровне +35°С, то двигатели устаревших авто могут "закипеть". И не только двигатели - в Мариуполе на днях прямо на улице «взорвались» скаты у маршрутки. Резина не выдержала давления, которое растет с каждым лишним градусом. От удара у микроавтобуса сорвало днище. К счастью, в середине дня пассажиров было немного, и медпомощь потребовалась лишь одному человеку.

Про пассажиров, изнывающих от жары в салонах, и говорить не приходится - ездят, как в сауне. Открытые окна и люки мало помогают. Кстати, многие маршруточники вообще ездят с открытыми дверьми, не боясь штрафа (за подобное могут раскошелить на 255 грн.)

Кстати, по данным правоохранителей, сегодня угонщики автомобилей стараются угонять только дорогие иномарки с кондиционерами. Им тоже комфорта хочется.

В квартирах гаснет свет, а банкоматы не дают денег

Жара внесла свои «коррективы» в работу банкоматов. Они рассчитаны на работу до +40. При перегреве они начинают "чудить": дольше обычного обрабатывают запросы или просто выплевывают карточки. Сециалисты говорят: если «электронный кошелек» стоит под палящим солнцем, может сломаться система клавиатуры «Pin Pad». Уже при нагреве до +40 ее можно выкинуть – ремонту она не подлежит. Поэтому многие не смогли ни снять деньги в банкоматах, ни пополнить телефонные счета через платежные терминалы. Только в Днепропетровске вышли из строя около двух десятков банкоматов.

"У нас карточку электронный кошелек принял лишь с третьего раза, а после введения пин-кода вообще завис минут на 10". " Хотели пополнить телефонный счет через терминал в отделении банка. Табло горит, кнопочки работают, а вот деньги брать не хочет" - жаловались люди.

От перегрева выходят из строя компьютеры: виснут, потому что вентилятор не успевает охлаждать блоки. Мастера советуют вовремя очищать их от пыли блоки и включать дополнительный вентилятор или кондиционер во время работы.

Еще оно "чудо техники" - вентиляторы и кондиционеры - оставляют дома без электричества. Домовые электросети большинства наших населенных пунктов - морально устаревшие и порядком поизносившиеся, не могут вынести ни зимы, ни лета. Массовое включение хоть обогревателей, хоть кондиционеров вызывает отказ подстанций. Даже в столице. На минувшей неделе на Подоле жильцы некоторых домов сидели без электричества несколько часов.

А в Полтавской области, в городе Лубны жители одной из квартир проснулись утром от невыносимого пекла. Но жарило не только солнце, на кухне уже плавился пластик и пол. Пожарные быстро ликвидировали загорание и констатировали, что пожар начался от короткого замыкания реле холодильника. Зноя не выдержал новенький «Норд». В тот же день замыкание реле произошло у старого «Донбасса». Мастера предупреждают: при эксплуатации холодильника в комнате должно быть не более +32 (лучше 30) градусов! Так что переносите холодильники в прохладные углы и охлаждайте вентилятором.

Жара убивает даже аквариумных рыбок

Вода в Днепре прогрелась до 28,4 градусов. Что уж говорить об озерах и воодохранилищах! От зноя водоемы начали цвести. По словам Виктора Швеца, главного гидрогеолога Киевской гидролого-мелиоративной экспертизы, для снижения температуры воды можно использовать специальные охладители, но в таких масштабах это очень сложно. Еще один вариант – увеличить проточность. Сделать это можно, если спустить воду с водохранилищ, но они тоже цветут. Так что влиять на эту проблему практически невозможно.

В Кременчуге СЭС обнаружили в воде лактозопозитивную палочку, сегодня купаться в Днепре на центральном пляже города запрещено.

Но самое главное – цветение влияет и на качество питьевой воды из Днепра. По словам доктора географических наук Виктора Вишневского, пока это не стало глобальной проблемой. Но не исключено, что к середине августа вода в водоемах будет цвести сильнее.

Сообщений о массовой гибели рыбы от жары пока не поступало. Тем временем, жара приводит к массовой гибели аквариумных рыбок, которые очень чувствительны к изменению температуры воды. При повышении температуры воды в ней снижается количество кислорода, а также активизируются различные патогенные бактерии и грибы, которые могут вызвать болезни рыб, приводящие к смерти. Чаще всего гибнут неоны и креветки.

Эксперты не советуют владельцам рыбок пытаться искусственно охладить воду в аквариумах, бросая туда лед. Так как для большинства питомцев резкие колебания температуры не менее опасны, чем ее высокие значения. Лучше чаще (не менее 2-3 раз в неделю) менять воду в аквариумах или приобрести специальные установки-холодильники.

В большинстве поездов кондиционеров нет

По данным Управления пассажирского вагонного хозяйства "Укрзалізниці", сегодня в стране кондиционерами оборудовано около 30% вагонного парка. В основном это купейные или спальные вагоны. В плацкартах кондиционеров нет (кстати, по словам и пассажиров, и проводников, в плацкарте без кондиционеров ехать лучше, чем в купейных вагонах – они лучше вентилируются). То есть, получается, в каждом третьем вагоне есть кондиционер. Но это на словах. На деле же вагоны превращаются в сауны на колесах. К тому же, окна часто не открываются. Часто можно встретить надпись: ”Окна не отворять. В вагоне работают кондиционеры”. А он действует только в купе проводника...

Температура в вагона подымается выше 30 градусов. Пассажиры рассказывают, что вода в бутылках нагревается настолько, что можно приготовить растворимый кофе. От жары люди спасаются холодным пивом и минералкой. На остановках у разносчиков скупают все прохладительные напитки и мороженое. Многие мочат водой полотенца и обворачивают головы.

Особенно на духоту в вагонах жалуются пассажиры пригородных электричек. В часы пик в вагон набивается несколько сот человек. Вытяжка почти не работает. А форточки в окнах узкие, свежий воздух почти не попадает внутрь.

Кстати, узнать о наличии кондиционера перед покупкой билета невозможно. Кондиционер - не дополнительная услуга, и в тариф его наличие не входит, говорят железнодорожники.

Жара уничтожила миллионы тонн зерна

Сильные зимние морозы и летняя жара могут оставить украинцев без хлеба. По крайней мере того качества, к которому привыкли. По словам министра аграрной политики Украины Николая Присяжнюка, прогноз урожая в мае был 46 миллионов, но учитывая климатические условия прогноз понизился где-то на 3,5 тон зерна - 421,1 млн. тонн. Правда, министр заверил: имея переходные запасы - 5 миллионов - мы видим четко что мы способны обеспечить продовольственную безопасность страны.

Прогнозы экспертов аграрного рынка - грустнее. Они считают, что из собранного урожая пригодным для выпекания хлеба будет не больше трети зерна. Ведь из-за сильных морозов, аграрии не смогли полностью удобрить посевы, и зерно начали есть вредители. А теперь его еще и позаливало из-за сильных осадков, и зерновые прорастают. Если средняя урожайность в этом году 27 центнетров, то в прошлом – 30 центнеров. Удобрения, которые были внесены в мерзло-талую почву, они не сработали. А потом заморозки и засуха.

Помочь аграриям решили в правительстве. Там планируют снизить требования относительно качества  продовольственного зерна. Тогда на изготовление хлеба могут использовать и часть фуражного. Пекари предупреждают - это может ухудшить качество главного продукта украинцев. Ведь мука  из фуража плохо выпекается, поэтому придется использовать химические добавки. Но эксперты аграрного рынка успокаивают: если грамотно формировать помольные партии, выдерживать необходимые нормативы по влажности, то мы получим муку обычного нормального качества и в производство хлеба пойдет нормальная мука.

Украине грозит глобальное потепление

Нынешний 2010 год может стать самым жарким за всю историю природных наблюдений, написала газета "Дейли телеграф". И действительно, в Киеве подобной жары не было уже 79 лет. Температура поднялась до +40 градусов в тени. В Харькове синоптики зафиксировали +35. Последний раз такую температуру наблюдали здесь в 1960 году.

По словам начальника Укргидрометцентра Николая Кульбиды, в сформировавшемся сегодня в Украине климате уже не может быть холодного лета в принципе: в любом случае большинство дней будет с высокой и очень высокой температурой воздуха. Можно с уверенностью говорить, что Украине грозит глобальное потепление! Причиной стало варварское отношение человека к природе, необузданно развивающийся технический прогресс. Особо высокая концентрация парниковых газов (особенно метана), наблюдающаяся в слоях атмосферы, разрушает озоновый слой. В результате каждый год на протяжении последних десятилетий температура на земле повышается. В среднем на планете она уже поднялась за последние 100 лет на 0,75 градуса. Украину эти процессы тоже не обошли, более того – они здесь более заметны и тревожны. Среднегодовая температура поднялась на 0,8 градуса, а зимняя - и вовсе на 2 градуса.

Нынешняя зима, уверен Н.Кульбида, будет теплая. Если посмотреть на зимы за последние 20 лет, только три из них были морозными. Поэтому вероятность того, что нынешняя зима будет теплой очень высока.

А вообще, говорит Н.Кульбида, спустя несколько десятилетий мы получим зиму практически без морозов. В самый холодный месяц – январь - будет фиксироваться 0 градусов. И - очень жаркое лето, в течение которого не смогут выжить многие привычные нам сельскохозяйственные культуры. По сути, урожай будет "гореть на корню". Чтобы избежать этого, следует принять специальную государственную программу, которая предусматривала бы и полноценную систему орошения, и новый календарь посевов, обработки и сбора будущего урожая. Придется подумать и о том, от каких культур, возможно, придется отказаться, а какие начинать взращивать в Украине в промышленных масштабах.

КСТАТИ

На минувшей неделе главные часы Днепропетровска - на башне пятизвездочного отеля «Украина» - замерли на отметке «13.32». По словам инженера-механика отеля Андрея Лашенко, в них перегрелся электронный модуль, и он просто «сошел с ума». Его перемонтируют в более прохладное место.

А в Киеве из-за аномальной жары вытянулась телебашня. Сооружение, высотой в 380 метров, за несколько дней «подросло» на полтора сантиметра. Специалисты говорят, что это нормальное явление и башне ничего не угрожает.

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Южной Америке от холода гибнут люди

Не меньше 175 человек погибли в результате аномально холодной погоды в ряде стран Южной Америки.   Наиболее тяжелое положение сложилось на юге Перу, где температура в высокогорных районах Анд опускается до –23 градусов. В этой стране за неделю от переохлаждения и простудных заболеваний погибли 112 человек. 18 человек умерли от холода в Боливии, девять на юге Бразилии, пятеро в Парагвае и по двое в Чили и Уругвае.

В Аргентине11 человек отравились угарным газом, пытаясь согреться с помощью неисправных печей. Школы в Боливии и Перу закрыты по меньшей мере до конца недели. Тяжелее всего приходится малообеспеченным людям, так как они живут в неотапливаемых домах и часто не имеют доступа к квалифицированной медпомощи.

Страдают и домашние животные, для которых не предусмотрены хлева. По оценкам властей Парагвая и Бразилии, в некоторых регионах погибли несколько тысяч голов скота.

Зима 2010 года стала самой холодной в Южной Америке за последние десять лет.

Полезное: ремонт компьютеров лучше поручить профессионалам. Ведь кроме самого ремонта, компьютер необходимо еще настроить и убедиться в исправности всех узлов. Фирама "Profi Comp" всегда гарантируе высокое качество ремонта и обслуживания компьютеров.

Поделитесь новостью «Сегодня, завтра и вчера везде жара, жара, жара! , Днепродзержинск» с друзьями: