Сильно потею - запах пота, причина заболевания
Те, кому приходится ездить в общественном транспорте, знают, как может раздражать запах чужого пота. Проблема обостряется летом. Мало кто задумывается о том, что обильное выделение пота характеризует нездоровое состояние всего организма и бороться нужно не с запахом, а с причинами избыточной потливости.
Естественно, потливость усиливается в жаркую погоду и при физической нагрузке. Избыточное потоотделение может возникать инстинктивно при эмоциональных переживаниях, боли, приеме горячей или острой пищи, алкоголя и некоторых химических препаратов. В то же время усиление потливости или более резкий запах пота могут свидетельствовать, например, о воспалительном процессе в организме, сигнализировать о начинающемся заболевании. Дело в том, что в таких случаях, например, при инфекции, организм начинает усиленно обезвреживать «агрессора» и выводить ядовитые продукты борьбы.
Некоторые врачи и медицинские эксперты называют кожу третьей почкой, потому что через нее организм покидает колоссальное количество токсинов - пестицидов, растворителей, тяжелых металлов, мочевины и молочной кислоты. С почками кожу сравнивают еще и потому, что по своему химическому составу пот очень похож на мочу. Приблизительно на 99 процентов он состоит из воды, а оставшийся один процент составляют токсичные отходы.
Стремление современного человека окружить себя комфортом подчас дает непредвиденные результаты и может быть опасным для здоровья. Например, увлечение дезодорантами чревато целым букетом неприятностей. Нарушается естественный обмен жидкостью организма и окружающей среды - не забывайте, что пот служит и для охлаждения тела. Дезодорант также может помешать организму удалять яды, которые останутся внутри и будут продолжать отравлять. Если человек пытается замаскировать запах пота парфюмерией или ограничить потоотделение дезодорантом-антиперспирантом, он получает сомнительный результат. Пот, вступая в химическую реакцию с дезодорантом неизвестного производства и состава, может не просто вонять, а и раздражать кожу как аллерген, и даже вызывать воспаление лимфатических узлов, особенно расположенных в наиболее потеющих местах.
Часто для того, чтобы избавиться от чрезмерной потливости и резкого запаха пота, целесообразно провести детоксикацию всего организма. Необходимо исключить из рациона пищу, содержащую кофеин и теобромин - вещества, стимулирующие потоотделение. Такими продуктами являются чай, кофе, какао, шоколад, кола и др. Придется ограничить прием алкоголя и стимулирующих препаратов. Нелишне отказаться от продуктов, содержащих синтетические красители-ароматизаторы-улучшители вкуса: эти вещества организмом воспринимаются как чужеродные и, в лучшем случае, удаляются оттуда. Вокруг сегодня немало людей, от которых разит «сухариками со вкусом балыка и икры»...
Немалую роль играет соблюдение гигиенических правил. Принимать душ желательно два раза в день. Следует носить удобную одежду, не сковывающую движений, из натуральных или искусственных (вискоза) волокон, кожаную обувь по размеру. Не увлекайтесь синтетической одеждой - она, за исключением дорогих спецматериалов, не «дышит» и может добавить к запаху пота собственную малоприятную нотку.
Кстати:
Народные рецепты от потливости ног
- Залейте стаканом воды 2 ст.л. измельченной дубовой коры, доведите до кипения и прокипятите на слабом огне под закрытой крышкой 30 минут. Процедите, доведите кипяченой водой до первоначального объема жидкости и при потливости рук протирайте их отваром (не вытирать!), а при потливости ног принимайте ножные ванночки.
- Залейте стаканом кипятка 1 ст.л. измельченной коры калины, доведите до кипения, прокипятите 20 минут, оставьте на 2 часа, а затем процедите, доведите кипяченой водой до первоначального объема жидкости и в течение 10 минут делайте с отваром ножные ванночки.
- Залить 3 л кипятка 8 ст.л. травы хвоща полевого, прокипятить 30 минут, процедить, довести водой до первоначального объема жидкости и принимать ножную ванну.
- Залить 4 стаканами кипятка 2 ч. л. измельченной в порошок коры ивы, настоять 15-20 минут, процедить и подержать ноги в теплом настое 10-15 минут. После этого вытереть их насухо и припудрить смесью талька и борной кислоты (1:1).
.jpg)
В. Фиголь
Поделитесь новостью «Сильно потею - запах пота, причина заболевания, Днепродзержинск» с друзьями:

