На строительство музея истории Петриковской росписи облсовет выделил 5 миллионов гривен

Поділитись:
WhatsApp
Viber

Депутатский корпус областного совета VIII созыва собрался на очередную сессию. Был принят ряд важных решений, среди которых – бюджетные направления в сферы культуры, медицины и спорта.

«За счет собственных поступлений областной бюджет увеличился на 1,1 миллиарда гривен. Это хорошие результаты, которые говорят об эффективности работы областного совета. Средства планируем направить на инфраструктурные объекты, капитальные ремонты зданий и поддержку спортивных проектов», — отметил председатель областного совета Николай Лукашук.

На содержание и развитие автомобильных дорог в области депутаты направили 350 млн грн на текущие ремонты и свыше 18 млн грн – на капитальные обновления автодорог.

Среди важных бюджетных направлений в сфере физической культуры и спорта:

  • 10 млн грн направили на реконструкцию крытого спортивно-демонстрационного сооружения для спортивных игр на стадионе «Трудовые резервы»;
  • 2,5 млн грн — на реконструкцию трех мини-футбольных площадок на стадионе «Трудовые резервы»;
  • 1 млн 175 тыс грн — на реконструкцию зала бокса под спортивно-административный корпус в Днепропетровском высшем училище физической культуры.
  • по 3 млн грн выделили на проведение учебно-тренировочных сборов и соревнований по олимпийским и неолимпийским видам спорта, а также на выплату ежегодных стипендий выдающимся спортсменам области и их тренерам.

В сфере культуры участники сессии выделили 5 млн грн на строительство музейного комплекса «Музей истории Петриковской росписи и народных ремесел» в Петриковке.

В медицинской отрасли, согласно решению депутатов, запланирована реконструкция здания главного корпуса областной детской больницы и реконструкция отделения постинтенсивного ухода и выхаживания новорожденных в областном перинатальном центре. Всего учреждениям здравоохранения на реконструкции и капремонты выделили более 65 млн грн.

«167 млн грн направили департаменту здравоохранения Днепр ОГА — это и централизованное приобретение оборудования в рамках борьбы с COVID-19 (95 млн грн), и закупка медикаментов (19 млн грн), и 1 млн грн — на закупку медицинских изделий и лекарственных средств для установки бесплатных имплантов участникам АТО/ООС. Чуть более 1 млн грн направили на доплаты медицинским работникам за работу в неблагоприятных условиях труда и повышенного риска для здоровья (в размере 20% должностного оклада)», — уточнил Николай Лукашук.